Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дмитровская городская прокуратура разъясняет: Как получить ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из средств материнского (семейного) капитала
Главная / Новости / Дмитровская городская прокуратура разъясняет: Как получить ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из средств материнского (семейного) капитала

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2023 года № 133 утверждены правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Семьи с небольшими доходами теперь могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала вне зависимости от очередности рождения ребенка (ранее – только на второго ребенка).

Выплата назначается семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц. Получать ее можно до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года. Если в семье несколько детей до 3 лет, то выплату можно оформить на каждого из них.

Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц. Кроме того, семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала.

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно через портал госуслуг, МФЦ или отделение Социального фонда России.

Постановление вступило в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Опубликовано 18 апреля 2023 в 14:21

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика