Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дмитров – город воинской славы
Главная / Муниципальное образование / Дмитров – город воинской славы

28 октября 2008 года Указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева № 1534 городу Дмитрову присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы»: за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Так государство высоко оценило вклад дмитровчан в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне. Ведь именно в окрестностях Дмитрова зимой 1941 года в ходе героической битвы за Москву советские войска остановили фашистских захватчиков и перешли в контрнаступление.

8 мая 2009 года в Дмитрове была заложена капсула под строительство стелы «Город воинской славы» с обращением к потомкам от ветеранов войн 20 века и от всех жителей Дмитровского района со словами призыва свято хранить память о героях, защищавших свободу и независимость своей Родины.

4 сентября 2009 года, накануне празднования 855-летия города Дмитрова, состоялось торжественное открытие стелы «Город воинской славы».

Стела была построена на средства, полученные в ходе проведения благотворительной акции, в которой приняли участие предприятия, общественные организации и жители Дмитровского муниципального района.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика