Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О девизе Всемирного дня защиты прав потребителей в 2023 году
Главная / События МО / О девизе Всемирного дня защиты прав потребителей в 2023 году

15 марта 2023 года будет отмечаться традиционный Всемирный день защиты прав потребителей.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций – Consumers International каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей.

В 2023 году предложено в качестве девиза «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» — «расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

-энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, бытовая техника)

-энергетически чистый транспорт

-чистое электроснабжение

Ключевые характеристики чистой энергии – это:

-устойчивость за счет быстрого увеличения масштабов внедрения возобновляемых источников энергии, а так же значительного расширения использования возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности и электрификация конечных потребителей с использованием возобновляемых источников

-инклюзивность и справедливость (все население земного шара имеет право на чистую экологию и окружающую среду, доступ к энергетическим услугам, которые удовлетворяют их основные потребности на справедливой и равноправной основе).

Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.

Защита прав потребителей и движение потребителей могут сыграть важную роль в построении более устойчивого мира. Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. Если мы не предпримем никаких попыток перейти на экологически чистые товары сейчас, в кратчайшие сроки мы будем окружены загрязнением и токсинами, вызванными производством, использованием и утилизацией этих неэкологичных предметов.

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

 

О мероприятиях:

Мероприятия Всемирного дня защиты прав потребителей предусматривают традиционные формы работы, связанные с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения.

06 марта 2023 работает телефон «горячей линии». Консультации можно получить по тел. 993-95-36

Опубликовано 6 марта 2023 в 10:57

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика