Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За яркими красками и позитивом – в Музей-заповедник «Дмитровский кремль»!
Главная / Новости / За яркими красками и позитивом – в Музей-заповедник «Дмитровский кремль»!

В Музее-заповеднике «Дмитровский кремль» открылась выставка «Своё измерение». Её авторы — Елена Церетели и Татьяна Кочемасова впервые представляют свои работы в Дмитрове.

В прошлом году дмитровчане и гости округа имели возможность познакомиться с творчеством Зураба Церетели, в музее проходила выставка эмалей художника. А сейчас его дочь и яркий представитель династии Елена (Лика) Церетели подарила возможность увидеть её произведения.

Это стеклянные вазы и декоративные тарелки с росписью. Яркость и чёткость орнаментов и узоров на хрупком материале – стекле, создаёт необыкновенное ощущение тончайшего, почти невесомого кружева или же полёта яркой бабочки в солнечный день.

Работа с хрупкими материалами, эстетика орнаментов и узоров – визитная карточка мастера, кандидата искусствоведения, художника-графика, Заслуженного работника культуры РФ, академика и члена Президиума Российской академии художеств Елены Церетели.

Творческие работы  потомственной художницы сочетаются с представленными живописными и графическими произведениями второго автора выставки «Своё измерение» — Татьяны Кочемасовой. Она всегда находит вдохновение в обыденных вещах: природа, люди, их красивые глаза и нежные улыбки. От того и творчество мастера наполнено позитивом, заряжающим всех вокруг.

Открытие выставки посетила заместитель главы администрации Дмитровского округа Елена Виноградова, где передава авторам благодарственные письма руководителя муниципалитета.

— Зритель в Дмитрове стал очень взыскательным, потому что мы на выставках в нашем музее видим много замечательных работ высокого уровня. И теперь, благодаря выставке «Своё измерение», у нас появилась возможность познакомиться с творчеством замечательных художников и мастеров — Елены Церетели и Татьяны Кочемасовой, — отметила Елена Виноградова.

Тимур Жимальдинов, заместитель начальника управления по музейно-выставочной деятельности Российской Академии художеств по просьбе Елены Церетели передал в дар музею одну из её работ – великолепную вазу с росписью.

В преддверии открытия выставки «Своё измерение» Елена Церетели побывала с рабочим визитом в Музее-заповеднике «Дмитровский кремль». Во время встречи Елена Зурабовна поддержала планы о дальнейшем сотрудничестве нашего музея с художниками и скульпторами Российской академии художеств. Так что дмитровчан  и гостей города  ждут немало интересных и запоминающихся выставок на площадках «Дмитровского кремля».

Выставка «Своё измерение» будет работать до 9 июля по адресу: г. Дмитров, ул. Загорская, 17. Телефон для справок: +7 (495) 993-74-13

Опубликовано 15 мая 2023 в 12:31

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика