Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За первый квартал текущего года в Подмосковье присвоено 32 тысячи адресов. Мособлархитектура рассказала, как получить адрес для объекта недвижимости.
Главная / События МО / За первый квартал текущего года в Подмосковье присвоено 32 тысячи адресов. Мособлархитектура рассказала, как получить адрес для объекта недвижимости.

«За первый квартал 2023 года в Подмосковье объектам недвижимости присвоено 32 тысячи адресов, из них 60% — зданиям, строениям и сооружениям, 35% — земельным участкам, 5% — помещениям и машино-местам. Госуслуга по присвоению адреса объекту недвижимости является одной из самых популярных в строительной сфере среди жителей и инвесторов региона. Получить адрес можно бесплатно и онлайн через регпортал. В конце прошлого года для удобства заявителей срок оказания услуги дополнительно снизился — с 12 до 10 рабочих дней, также мы исключили необходимость загрузки на портал печатной формы заявления, копия паспорта тоже больше не требуется», — сообщил министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Топ 3 городских округов Подмосковья по количеству присвоенных адресов с начала года: Раменский – 2,6 тысячи, Домодедово – 2, Истра – 1,8.

Адрес — одна из характеристик объекта недвижимости, позволяющая определить его местонахождение. В соответствии с законодательством каждое здание или сооружение, частный или многоквартирный дом, земельный участок, машино-место и даже объект незавершенного строительства должны иметь адрес. Он необходим для совершения сделок с недвижимостью, регистрации по месту жительства, подготовки разрешительной документации для строительства.

Мособлархитектура напоминает, что обратиться за услугой по присвоению адреса на региональном портале госуслуг могут физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками объектов адресации или их пользователями https://uslugi.mosreg.ru/services/6912  .

В рамках рассмотрения заявления принимается решение о присвоении или аннулировании адреса объекта адресации. Результат услуги вносится в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС), из которой передается в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Проверить, присваивался ли адрес Вашему объекту можно на сайте https://fias.nalog.ru/.

Опубликовано 6 апреля 2023 в 9:22

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика