Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конференция, посвящённая 180-летию со дня рождения Петра Алексеевича Кропоткина, прошла в Дмитрове
Главная / Новости / Конференция, посвящённая 180-летию со дня рождения Петра Алексеевича Кропоткина, прошла в Дмитрове

В Музейно-выставочном комплексе Музея-заповедника «Дмитровский кремль» состоялась Всероссийская научная конференция «Научно-философское наследие П.А. Кропоткина в контексте истории и современности», посвящённая 180-летию со дня рождения Петра Кропоткина. В ней приняли участие учёные, исследователи и краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Краснодара, Дмитрова и даже города Гомель Республики Беларусь.

В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения великого ученого Петра Алексеевича Кропоткина. В честь этого Музей-заповедник «Дмитровский кремль» совместно с философским факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова провёл научную конференцию «Научно-философское наследие П. А. Кропоткина в контексте истории и современности».

Участники и гости мероприятия начали день с церемонии возложения цветов к памятнику Кропоткина в Дмитрове, а после началось самое интересное. В музейно-выставочном комплексе вниманию слушателей были представлены доклады, посвящённые научным трудам и ярким моментам из жизни Петра Алексеевича. Каждое выступление – серьезный научный труд, огромная подготовка и дань уважения великой личности. В конференции приняли участие учёные, исследователи и краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Краснодара, Дмитрова, города Гомель Республики Беларусь, а также историк, внучатый племянник Кропоткина, дмитровчанин Алексей Николаевич Поливанов.

Особый интерес представляли не только доклады, но и живое обсуждение, полемика вокруг самых интересных тем и спорных вопросов.

Наша страна подарила миру не только великих поэтов и писателей, но и удивительных деятелей науки. Петр Алексеевич Кропоткин – один из них! Великий русский мыслитель, всемирно известный ученый-географ, геолог, пламенный борец с несправедливостью, представитель знаменитого рода Рюрика – Петр Алексеевич оставил после себя бесценное наследие. Дмитровский край гордится тем, что сыграл важную роль в судьбе этой уникальной личности. Именно в нашем городе находится единственный в мире музей, посвященный памяти Петра Алексеевича. Лекции, конференции и круглые столы, где изучаются и обсуждаются труды Кропоткина, здесь проводятся регулярно, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Завершилась конференция экскурсией по мемориальному дому П. А. Кропоткина от научных сотрудников дмитровского Музея.

СПРАВОЧНО

 

В центре подмосковного города Дмитрова на Кропоткинской улице сохранился особняк, построенный в 1898 году. Он принадлежал бывшему уездному предводителю дворян графу Михаилу Адамовичу Олсуфьеву.

17 июля 1918 года Петр Алексеевич и Софья Григорьевна Кропоткины  поселились в нем, об этом напоминает мемориальная доска на фасаде дома, выполненная известным скульптором – монументалистом Сергеем Меркуровым.  В этом доме прошли последние 938 дней жизни великого русского мыслителя, всемирно признанного ученого-географа, пламенного борца с несправедливостью, сторонника без государственного устройства общества, князя из знаменитого рода Рюрика – Петра Алексеевича Кропоткина.

После долгих лет реставрационных работ 5 сентября 2014 года в доме был открыт музей. На сегодняшний день это единственный в мире музей, экспозиция которого  познакомит с жизнью, революционной и научной деятельностью Петра Алексеевича, здесь можно увидеть редкие фотографии, а также книги и документы, окунуться в атмосферу дома, воссоздающего жизнь семьи Петра Алексеевича в далекие и трудные годы послереволюционного периода и  Гражданской войны.

За восемь лет работы дома-музея Кропоткина проделана большая работа: проводятся тематические экскурсии о жизни и деятельности Петра Алексеевича, организуются встречи с учёными, изучающими его творческое наследие, проходят выставки и презентации фильмов и книг о Кропоткине, работают лектории для школьников и взрослых посетителей. Дважды сотрудники музея становились победителями конкурса, организованного благотворительным фондом В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Опубликовано 14 декабря 2022 в 10:46

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика