Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дмитровская городская прокуратура разъясняет: О приватизации жилого помещения
Главная / Новости / Дмитровская городская прокуратура разъясняет: О приватизации жилого помещения

Под приватизацией жилых помещений понимается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда
в Российской Федерации»
устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

Приватизация жилых помещений может осуществляться
как в собственность одного лица, так и в общую собственность. Передача
в общую собственность требует согласия всех лиц, имеющих право
на приватизацию данного помещения, включая лиц от 14 до 18 лет.

Действия по приватизации жилых помещений в интересах несовершеннолетних до 14 лет выполняют родители (усыновители), опекуны с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо
по инициативе указанных органов, лица в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют данные действия с согласия родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства
или по инициативе указанных органов.

Передача жилых помещений в собственность оформляется посредством договора передачи, заключаемом между органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением и лицом, получающим помещение в собственность. В этот договор включаются несовершеннолетние, имеющие право пользоваться приватизированным помещением. Нотариального удостоверения
не требуется.

При приватизации жилого помещения, нуждающегося в капитальном ремонте, за бывшим займодателем закрепляется обязанность произвести необходимый ремонт.

По общему правилу гражданин РФ имеет однократное право
на приватизацию. Исключением являются несовершеннолетние лица, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, данная категория граждан сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся
в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает
с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 № 14-ФЗ.

Опубликовано 9 сентября 2022 в 17:13

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика