Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
       В Подмосковье выдано первое техусловие на присоединение к федеральным трассам в электронном виде
Главная / Без рубрики /        В Подмосковье выдано первое техусловие на присоединение к федеральным трассам в электронном виде

 Сегодня, 26 декабря, в проектном офисе «Центра содействия строительству» при Правительстве Московской области министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков и заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Григорий Прокуронов презентовали результат реализации соглашения о переходе на электронный вид взаимодействия по выдаче технических условий, заключенного между Правительством Московской области и Росавтодором в 2017 году. Также состоялось торжественное вручение первого техусловия на присоединение к федеральной автодороге объекта дорожного сервиса, полученного через региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/.
Подмосковье стало первым в России регионом, разработавшим и внедрившим подобную федеральную услугу для бизнеса в электронном виде. Заявителям представлена возможность подать заявку на получение техусловий по всем видам дорог — муниципальным, региональным и федеральным – на одном портале.
По словам заместителя руководителя Росавтодора Григория Прокуронова, реализация соглашения помогла перевести одну из самых востребованных услуг в электронный режим, заметно упростив данную процедуру на всех ее этапах.
«Сегодня мы наблюдаем крайне значимое событие — федеральные, региональные и муниципальные структуры объединили свои усилия для оказания помощи бизнесу. Мы не только упростили процедуру, но и существенно сократили срок предоставления услуги», — подчеркнул министр Игорь Тресков.
Заявка подается на портале государственных услуг Московской области через личный кабинет, прикрепляется минимальный набор документов. Далее заявитель, получив уведомление в личный кабинет о готовности выдать ТУ, обращается за ним в Центр содействия строительству или ФКУ. В планах далее предполагается сокращение процедуры до трех шагов за счет перевода подписания всех документов электронной подписью. Отметим, что электронная форма заявки исключает самую частую причину отказа в предоставлении техусловий – неправильный выбор принадлежности дороги. Срок предоставления услуги на федеральных дорогах составляет 40 календарных дней.
Выдача техусловий на примыкание к региональным и муниципальным дорогам была реализована через портал в конце 2016 года, срок предоставления техусловия по региональным и муниципальным дорогам удалось сократить срок с 30 до 20 дней.
«К настоящему моменту нами отсмотрено около 1700 обращений на получение техусловий по примыканию к региональным и муниципальным дорогам. Более 70% заявок получили положительное решение, выдано более 1000 технических условий. Если по заявке принимается отрицательное решение, то заявителю выдается подробное объяснение, как действовать дальше», — рассказал министр.
В данный момент на портале в рамках соглашения ведомств реализовано 2 услуги: выдача технических условий на размещение рекламных конструкций в полосе отвода и строительство объектов придорожного сервиса. В следующем году функционал планируется расширить еще на четыре услуги федерального уровня. Так, можно будет подать заявку на заключение договора на устройство инженерных коммуникаций, заявку на устройство инженерных коммуникаций вдоль федеральных дорог, заявку на строительство или реконструкцию примыкания к федеральным дорогам, а также на строительство или реконструкцию пересечения с другими дорогами или примыкания к федеральным дорогам.

Опубликовано 26 декабря 2017 в 10:16

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика