В центре культурного развития «Яхромский» состоялась встреча заместителя главы Дмитровского муниципального округа Сергея Лопатникова с жителями города Яхрома. Мероприятие было посвящено подготовке заявки на Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды.
«Глава нашего округа Иван Курданин считает участие в этом конкурсе крайне важным. В случае победы это позволит благоустроить территорию центра Яхромы с учётом пожеланий горожан», — отметил Сергей Лопатников в начале встречи.
Зону для участия в конкурсе жители Яхромы выбрали самостоятельно путём голосования из трёх предложенных вариантов. Теперь задача горожан — высказать свои предложения: что именно и где они хотели бы видеть? Какие элементы благоустройства должны появиться в том или ином месте?
Газоны, озеленение, клумбы и вертикальные цветники, парковочные места, тротуары, фонтаны, малые архитектурные формы, скамейки, освещение или даже скульптуры — все свои предложения участники встречи могли не только высказать, но и визуализировать их на схемах территории, которая будет представлена на конкурс.
Для удобства моделирования будущего облика центра города участники встречи разделились на четыре группы. В процессе обсуждения возникали споры и дискуссии, однако в итоге каждая группа представила свой проект с подробным объяснением выбора решений.
До 20 апреля проходит сбор предложений от жителей по функциональному наполнению территории. Переходите по ссылке https://forms.yandex.ru/u/67e13d735056906c2296017c/. Важен голос каждого яхромчанина!
На основе собранных предложений специалисты администрации создадут единый проект, проанализируют возможность реализации предложенных идей с учётом существующих инженерных коммуникаций. После этого состоится ещё одна встреча с жителями Яхромы для доработки проекта.
«Благоустройство Яхромы должно происходить с учётом мнения каждого жителя. В случае победы на Всероссийском конкурсе жители получат центральную часть своего города именно такой, какой они её себе представляют. Только вместе мы сможем создать пространство, где будет комфортно всем»,— прокомментировал Иван Курданин, глава Дмитровского муниципального округа.