В ЦДК «Созвездие» состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о взаимодействии между администрацией Дмитровского муниципального округа и Государственным научным центром Российской Федерации — Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии.
В посёлке Рыбное уже более 90 лет ведет большую научную работу по сохранению богатства пресноводной аквакультуры Филиал по пресноводному рыбному хозяйству ГНЦ РФ «ВНИРО». Сегодня здесь ведутся исследования в области воспроизводства ценных видов рыб, сохранения биоразнообразия, ихтиопатологии, генетики, селекции, кормления, криобиологии и водной токсикологии. Наработки учёных из Рыбного применяются не только в России, но и за рубежом, а также на предприятиях аквакультуры.
Сотрудники института активно работают с подрастающим поколением: проводят лекции для школьников об ихтиологии, знаменитых учёных, профессиях океанолога и ихтиолога. Такая просветительская деятельность помогает популяризировать науку и способствует осознанному выбору профессии выпускниками.
— Наш округ гордится тем, что здесь расположен крупный научный центр, вносящий вклад в продовольственную безопасность страны. Работа его сотрудников многогранна и важна. Теперь мы будем совместно координировать деятельность в сфере сохранения водных биоресурсов, рационального природопользования и экологического просвещения, — отметил глава Дмитровского округа Иван Курданин.
Алексей Мышкин, руководитель Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»), подчеркнул, что соглашение устраняет историческую несправедливость: институт сотрудничает с 15 регионами России, но до сих пор не имел официального документа с родным округом.
— Наше партнёрство будет разносторонним и принесёт пользу всем жителям, — заявил Алексей Владимирович.
Новое соглашение открывает возможности для совместных проектов в области науки, экологии и образования, укрепляя связь между наукой и муниципальной властью.
Следующая статья