Школьники встретились с ветераном Великой Отечественной войны Виктором Алексеевичем Дубининым. В свои 93 года Виктор Алексеевич часто встречается со школьниками, участвует во многих мероприятиях по всей области.
Виктор Дубинин поделился своими воспоминаниями о годах войны. В 7 лет он услышал по радио сообщение о начале войны. Начались трудные, голодные времена: ели траву, гнилую картошку, учились в школе, помогали делать снаряды, работали в полях и ухаживали за ранеными солдатами. Условия жизни были тяжелыми: холод, отсутствие света, воды и еды. Школьный обед состоял из кусочка хлеба размером со спичечный коробок.
Виктор Алексеевич рассказал, что после школы он поступил в Вербилковское ремесленное училище, стал художником, служил в морфлоте, поделился историями о своей семье, встречах с космонавтами и актёрами.
Ученики с неподдельным интересом слушали его рассказ, задавали вопросы о жизни в военное время, его наградах, участии в съемках документальных фильмов и рассматривали фотографии из семейного архива ветерана.
«Главное, чтобы дети жили счастливо и не знали ужасов войны», — ответил Виктор Алексеевич Дубинин.
«Урок мужества» был организован в рамках партийных проектов «Новая школа» и «Историческая память».