В рамках программы по созданию комфортной городской среды в парке «Берёзовая роща» продолжается масштабная реконструкция. Специалисты уже разобрали старую летнюю сцену и полностью демонтировали группу фонтанов, располагавшуюся у центрального входа.
До конца этого года планируется завершить все работы первого этапа, прежде всего — провести новые коммуникации под фонтаны и сформировать под них чаши.
Новый фонтанный комплекс будет сооружен единым каскадом от верхней части парка до центрального входа. По поручению главы Дмитровского округа Ильи Поночевного реконструкция будет проведена и в других частях центрального парка Дмитрова.
— Масштабная программа реконструкции парка стартовала в 2021 году. Здесь появилась современная скейт-площадка – на площади порядка 700 квадратных метров разместились разные фигуры. Для ребят младшего возраста в парке открыт игровой комплекс, который включает порядка 23 малых архитектурных форм на площади 1077 кв. метров. После завершения реконструкции нижняя часть парка тоже станет современным пространством, — отметил Илья Поночевный.
Наверху парка будет установлена современная сцена, в форме подковы. Будут полноценные гримерные и раздевалки для артистов, чего не было на старой сцене. Плюс будут установлены более комфортные места для зрителей.
Также в центре парка будет восстановлен памятник дмитровчанам-участникам Великой Отечественной войны, который располагался там в советское время. По словам представителя дирекции парка Артёма Кочерги, это будет сделано по просьбе местного Совета ветеранов.