Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
29 мая — 4 июня 2023 года — Неделя отказа от табака, приуроченная к Всемирному дню без табака.
Главная / Новости / 29 мая - 4 июня 2023 года - Неделя отказа от табака, приуроченная к Всемирному дню без табака.

29 мая — 4 июня 2023 года — Неделя отказа от табака, приуроченная к Всемирному дню без табака.

Курение является одной из самых частых причин смерти, которую человек в силах предотвратить, но, тем не менее, в мире ежегодно оно продолжает уносить около 3 миллионов человеческих жизней.

Курение связано с развитием рака легких, эмфиземы, хронического бронхита, стенокардии, инсульта, вызывает внезапную смерть, аневризму аорты и заболевания периферических сосудов, а также другую серьезную патологию внутренних органов. В результате курения со временем появляются хронические заболевания и злокачественные опухоли органов дыхания, пищеварения и мочеполовой системы. Курение способствует атеросклеротическим поражениям сосудов головного мозга, сердца, верхних и нижних конечностей, значительно сокращает продолжительность и качество жизни курильщика и его близких.

Курение приводит к развитию зависимости от никотина, поэтому его необходимо считать не вредной привычкой, а болезнью, такой же опасной, как зависимости от алкоголя и наркотиков. Особая опасность никотиновой зависимости в том, что она не дает отказаться курящему от потребления табака, который и наносит катастрофический вред здоровью.

Поэтому совет для тех, кто не курит, всего один: «Лучше не начинай», ну а те, кто уже начал курить также должны знать: «Бросить никогда не рано».

При отказе от курения рекомендуются следующие методы лечения:

✔️ Заместительная никотиновая терапия – выпускают никотинсодержащие пластыри, жевательные резинки, аэрозоли и т.п.;
✔️ Лекарственная терапия;
✔️ Физиотерапевтические методы лечения: аурикотерапия, корпоральная иглорефлексотерапия (акупунктура).
✔️ Психотерапевтические методы — внушение, аутогенная тренировка и др.

В Центре здоровья Дмитровской больницы работает кабинет профилактики табакокурения. Приём ведет врач-психотерапевт — Петровский Валерий Викторович.

Опубликовано 1 июня 2023 в 14:38

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика