Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Дмитровском округе прошёл слёт ЮИД
Главная / Новости / В Дмитровском округе прошёл слёт ЮИД

На базе Икшинской школы прошёл муниципальный этап Московского областного слёта юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2023».

Слёт уже стал традиционным. Основная задача, которую ставят перед собой организаторы состязания: Управление   образования Дмитровского городского округа и отдел ГИБДД УМВД России по Дмитровскому городскому округу Московской области  – воспитание законопослушных участников дорожного движения. Также большое внимание уделяется  профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привлечению детей к участию в пропаганде безопасного поведения на улицах и дорогах.

В муниципальном этапе областного слёта «Безопасное колесо-2023» приняло участие 25 команд юных инспекторов движения. От каждой школы в соревнованиях приняли участие  по четыре  ЮИДовца в возрасте 10-12 лет. Каждой команде предстояло пройти шесть станций.

Самой яркой была станция «Творческая» — конкурс команд «Вместе за безопасность дорожного движения». Участники выступали в различных сценических формах (литературный монтаж, поэтическая зарисовка, попурри, агитбригада, фрагмент урока и т.д.), на которые отводилось строго 3 минуты, а превышение времени наказывалось штрафными баллами.

На станции «Знатоки правил дорожного движения» каждый участник слёта сдавал теоретический экзамен на знание ПДД, а на станции «Знание основ оказания первой помощи» ЮИДовцы показали, свое умение оказать такую помощь пострадавшему.

А на станции «Фигурное вождение велосипеда» оценивалось  правильное, «без помарок» выполнение задания («восьмёрки», проезд под ограничителем высоты и другие, требующие не только хорошего навыка управления велосипедом, но и подчас почти ювелирной точности в нём). Выполнение задания участниками слёта проходило очень эмоционально. За них «болели» все: и другие участники, и их команды, и зрители.

Также каждой команде надо было пройти станции «Основы безопасности жизнедеятельности» и выполнить задание на знание ПДД в автогородке Икшинской школы: проехать железнодорожный переезд, перекрёстки, круговое движение.

 — В Дмитровском городском округе движение ЮИД очень широко распространено – в каждой школе есть отряд, который  й ведёт активную работу среди сверстников и даже взрослых по воспитанию безопасного поведения на дороге, совершенствованию знаний ПДД и их неукоснительному применению. Команды ЮИД нашего округа не раз становились победителями и призёрами не только областных, но и всероссийских слётов ЮИД. Надеемся, что и в этом году наша команда выступит успешно, — сказала Елена Виноградова, заместитель главы администрации Дмитровского городского округа.

Победитель муниципального этапа слёта «Безопасное колесо-2023» отправится защищать честь Дмитровского городского округа на областном слёте отрядов ЮИД.

Опубликовано 15 мая 2023 в 12:29

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика