Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Дмитрове состоялось расширенное заседание бюро совета Московской областной организации ветеранов
Главная / Новости / В Дмитрове состоялось расширенное заседание бюро совета Московской областной организации ветеранов

В Дмитрове состоялось расширенное заседание бюро совета Московской областной организации ветеранов

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» стал площадкой для проведения заседания, для участия в котором собрались  руководители и члены бюро первичных ветеранских организаций практически из всех муниципалитетов Подмосковья.

Перед началом заседания ветераны посетили ряд мемориальных мест Дмитровского городского округа, связанных с Великой Отечественной войной и увековечиванием памяти о великом подвиге советского народа. Это и мемориальный комплекс «Вечный огонь», и один из символов Битвы за Москву суровой зимой 1941-42 года — Перемиловская высота.

Также гости могли познакомиться с экспозицией музея.

— Мы очень открытый город, где всегда рады гостям. Вы приехали в Дмитров сразу после торжеств в честь 78-ой годовщины великой Победы, и у нас есть о чём вам рассказать, потому что в округе проводится огромная, системная работа, как с ветеранами, так и с подрастающим поколением, направленная на патриотическое воспитание последних и обеспечение преемственности памяти о подвиге народа. И надеюсь, что каждый из вас увезёт сегодня в своём сердце частичку того очарования, что щедро дарит Дмитров, —  сказал Илья Поночевный, глава Дмитровского городского округа, приветствуя участников заседания.

Участники мероприятия радушно встретили Анатолия Семёновича Хомича, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера Ордена Славы. Он рассказал о своих встречах с детьми  и молодёжью.

Виктор Пикуль, председатель Московской областной организации ветеранов, вручил Анатолию Семёновичу памятную медаль в честь 35-летия этой общественной организации и отметил, что на таких людей, равняются и молодёжь, и люди старшего поколения.

Основным вопросом, рассматриваемом на расширенном бюро областной ветеранской организации, был опыт совместной работы местной организации ветеранов и молодежных организаций Дмитровского городского округа по общественному контролю за содержанием мемориальных объектов и воинских захоронений как об эффективной форме патриотического воспитания подрастающих поколений. Основное сообщение сделал Александр Фуфаев, председатель организации ветеранов Дмитровского городского округа.

Его рассказ существенно дополнила Елена Виноградова, заместитель главы администрации округа, рассказав о системе, выстроенной в муниципалитете, о сохранении и уходе за 168 захоронениями, памятниками, обелисками и иными объектами военно-исторического наследия. При этом рассказ сопровождался наглядным слайд-шоу.

— Опыт прекрасный, его должны изучить и взять на вооружение организации ветеранов в других муниципалитетах области, — отметили участники заседания.

Также на расширенном бюро от Дмитровского городского округа выступили: Лилия Кан, председатель Дмитровского отделения Московской областной общественной организации «Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей», Антон Колмыков, руководитель Дмитровского отделения «Молодая Гвардия Единой России» и Владимир Кузовлев, председатель Дмитровского отделения всероссийской организации «Боевое братство».

Опубликовано 19 мая 2023 в 16:15

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика