Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Дмитрове отметили 78-ю годовщину Великой Победы
Главная / Новости / В Дмитрове отметили 78-ю годовщину Великой Победы

Утро 9 Мая началось для многих жителей Дмитрова с возложения цветов к вечному огню. Скромные тюльпаны, гвоздики, связанные в букетик георгиевской ленточкой, розы, веточки только что зацветшей вишни…

— Мама воевала, много родственников – кто был на фронте, кто – партизаном в Беларуси… Каждый год я с мамой приходил сюда, теперь – один, — поделился Виктор Попов, дмитровчанин.

Ближе к полудню к мемориалу в центре Дмитрова пришла делегация ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил, а также участники СВО, проходящие сейчас реабилитацию после ранений в одном из санаториев Министерства обороны России. Вместе с ними пришёл и Илья Поночевный, глава Дмитровского городского округа.

Жители округа их встречали радостными возгласами и аплодисментами.

Илья Игоревич возложил корзину цветов к вечному огню и почтил минутой молчания всех погибших на фронте, кто не дожил до сегодняшнего празднования Дня Победы.

— Мы помним подвиг каждого, кто отдал свои жизни на полях сражений или ковал победу в тылу! Все они — наши герои и наша история. Спасибо за Победу! — сказал Илья Поночевный.

После глава округа вместе с ветеранами и участниками СВО, жителями округа побывал на Перемиловской высоте. Здесь, у монумента «Героям битвы под Москвой» они также возложили цветы и почтили павших минутой молчания под троекратный оружейный салют.

Общение с участниками СВО глав округа продолжил в неформальной обстановке на одной из загородных баз отдыха. Во время общения Илья Игоревич интересовался у бойцов их настроением, кому какая помощь необходима, о тех мерах поддержки, которая им оказывается.

— Желаю вам, ребята, только одного – скорейшего выздоровления. И – победы нам всем. Вы для нас – герои, не каждый сможет и захочет подвергать свою жизнь риску ради защиты других. У вас для этого хватило силы воли, мужества, смелости и – героизма. Вы – лучшие из нас, — сказал Илья Поночевный.

В День Победы глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный вручил Орден Мужества семье погибшего нашего земляка, Александра Р., который на СВО был пулемётчиком.

— Наши сегодняшние герои — бойцы СВО. Они храбро и достойно продолжают дело наших дедов, защищая страну от фашизма. Александр мужественно защищал нашу страну и до конца остался верен воинскому долгу. Низкий поклон тем, кто воспитал наших героев, вечная память защитникам Родины! — сказал Илья Поночевный.

Опубликовано 10 мая 2023 в 17:05

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика