Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На Яхромской пойме началась посевная
Главная / Новости / На Яхромской пойме началась посевная

На Яхромской пойме началась посевная

На главном огороде Подмосковья полным ходом идут работы по посадке корнеплодов и овощных культур.

В этом году работы начались раньше в среднем на неделю среднестатистических дат по нашему региону из-за погодных условий: снег сошёл быстро, было достаточно тепло, мало осадков.

В АО «Агрофирма «Бунятино» работники цеха овощеводства приступили к посадке моркови и свёклы. Техника полностью готова и работает в полях.

— Морковь начали сажать 19 апреля, и уже засеяно 50% запланированной площади. По свёкле – 10% посажено, на будущей неделе, если не изменятся погодные условия, то начнём сажать капусту, — рассказал Алексей Чернов, начальник цеха овощеводства АО «Агрофирма «Бунятино».

Также идёт посадка салата, но он – конвейерная культура, сажается практически всё лето.

В этом году в агрофирме запланировано посадить 850 га овощей, из них капусты – 260 га, свёклы – 380 га, моркови – 140 га, 30 га лука, 40 га прочих овощей.

В планах у фирмы – вырастить от 37 до 40 тыс. тонн овощей.

Надеемся, что лето будет хорошим, с умеренными осадками и теплом. Но если влаги не будет хватать – система мелиоративных каналов на пойме позволит нам осуществлять в нужном режиме полив посаженных культур, а в случае сильных дождей – эта же система поможет убрать лишнюю воду. Так что без урожая мы не останемся, — продолжил Алексей Чернов.

Но пока главной угрозой для посаженных культур на главном подмосковном огороде остаётся возможность майских заморозков на почве.

Опубликовано 2 мая 2023 в 15:46

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика