Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Лес Подмосковья начинается в Дмитрове
Главная / Новости / Лес Подмосковья начинается в Дмитрове

Из Дмитровского питомника «Центролесхоза» ежегодно берутся сеянцы ели и сосны для восстановления Подмосковных лесов.

Сейчас в питомнике идёт работа по посеву ели обыкновенной. Подготовлена почва, семена прошли специальную процедуру пробуждения семян: они были заложены в снежную кучу и укрыты опилками и лапником. Семена теперь «пробудились» и готовы начать свой рост уже в земле.

— В этом году весна была непростой, снег сошёл быстро, но было холодно. Земля при этом была сухой и не прогревалась, поэтому мы начали процесс посева на две недели позже, чем в прошлые годы, — рассказала Галина Хренова, инженер питомника Дмитровского-Талдомского филиала ГАУ Московской области «Центрлесхоз».

Уже посеяна сосна на площади 0,5 га, сейчас надо засеять 2,5 га елью. На это уйдёт 127 кг семян. Перед загрузкой семян в бункер их обрабатывают фунгицидом, чтобы защитить семена от поражения грибком.

Через две недели семена должны дать первые росточки. Летом на посадках будет осуществиться необходимый уход, в том числе и прополка, при недостаточных осадках – полив. А вот если лето будет дождливым, то будущие хвойные леса Подмосковья придётся обрабатывать фунгицидами, чтобы ростки не уничтожил грибок.

А через три года, в 2026 году, трёхлетние сеянцы сосны и ели разъедутся по Московской области: их будут использовать в работах по восстановлению и сохранению Подмосковных лесов.

Опубликовано 19 мая 2023 в 16:13

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика