Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГБУВ МО «Терветуправление № 2» Дмитровская ветеринарная станция информирует
Главная / Новости / ГБУВ МО «Терветуправление № 2» Дмитровская ветеринарная станция информирует

ГБУВ МО «Терветуправление № 2» Дмитровская ветеринарная станция информирует население Дмитровского городского округа о том, что  в настоящее время на территории Российской Федерации происходит существенное ухудшение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц.

ГРИПП ПТИЦ — острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек. Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

Симптомы гриппа птиц у домашних птиц. Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы от системного поражения без 2 каких-либо предварительных симптомов (высокопатогенный грипп птиц). У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается опухание и почернение гребня и синюшность сережек, отечность подкожной сетчатки головы, шеи и гибель птицы в течение 24- 72 часов.

Напоминаем:

все живые животные и птица, а так же продукция животноводства и птицеводства должна поступать на территорию Дмитровского г.о. с соблюдением условий регионализации, в сопровождении электронных ветеринарно-сопроводительных документов, оформленных в Федеральной Государственной информационной системе «Меркурий».

Необходимо пресекать несанкционированное перемещение и неправомерную реализацию животных и птицы, мясосырья непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли – на стихийных рынках, а также через интернет-сайты, представляющие собой площадки для подачи бесплатных объявлений (Юла, Avito и др.), через газеты бесплатных объявлений.

 

ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление №2»

ОСП Дмитровская ветеринарная станция

г. Дмитров, ул. Комсомольская, д. 5

Режим работы Ветеринарной станции: будни с 9-00 до 18-00

Режим работы ЛПО с 9-00 до 21-00

тел. ЛПО: 8-496-223-28-11;

тел. ВСЭ: 8-496-223-18-00;

тел. ПЭО: 8-495-993-99-80;

E-mail: vetdmitrov@mail.ru

сайт: https://vet-dmitrov.ru/ (электронная запись на прием животных)

Опубликовано 18 мая 2023 в 11:48

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика