Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Единая Россия»: Ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов
Главная / Без рубрики / «Единая Россия»: Ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов

«Единая Россия»: Ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов

Сегодня при участии секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака и министра просвещения Сергея Кравцова прошло селекторное совещание, основной темой которого стал ход капитального ремонта школ

Из 1530 школ, запланированных к капремонту, по 1525 объектам заключены контракты, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на федеральном штабе с Минпросвещения и регионами. Он также сообщил, что капремонт сегодня завершён уже в 1311 школах. Ещё 461 здание отремонтировано за счёт средств региональных бюджетов.

«Пятилетняя программа строительства 1300 новых школ – это президентская инициатива и важнейшая часть народной программы партии. Эти школы ждут люди. Необходимо вернуть работы в плановые рамки и вовремя сдать объекты. Сделать так, чтобы 1 сентября дети пошли в школу», – подчеркнул Андрей Турчак.

На этом же ВКС министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что многим регионам удалось выровнять ситуацию с капремонтами школ. Однако по некоторым регионам ситуация требует определенной корректировки.

Стоит отметить, что в Президентскую программу капитального ремонта вошли 328 школ Московской области, из которых в 2023 году планируется отремонтировать 63 образовательных учреждения. По словам председателя комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Мособлдумы Линары Самединовой, в регионе «Единая Россия» и депутатский корпус в плановом режиме проводят мониторинг капитального ремонта.

«В рамках реализации Народной программы во всех школах, которые вошли в программу капремонта, полностью обновят внутренние помещения, установят современную мебель и оборудование. На прилегающей территории будут благоустроены игровые и спортивные площадки. Все объекты депутатский корпус «Единой России» держит на контроле, ведь каждый из них – это наказ жителей региона», — заявила Самединова.

На расширенном совещании был предложен ряд инициатив. Так, депутат Госдумы от Московской области, председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявил о необходимости привлечения саморегулируемых организаций для помощи подрядным организациям.

«Главная идея — саморегулируемые организации, входящие в состав НОСТРОЙ, возьмут под особую опеку генподрядчиков на ремонтируемых в рамках проекта школах. При необходимости смогут оказать подрядчикам в том числе и финансовую поддержку. Все необходимые нормы для этого в законодательстве о градостроительной деятельности имеются», —заявил Пахомов.

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.

Опубликовано 19 мая 2023 в 16:07

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика