Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Администрация Дмитровского округа уделяет пристальное внимание вопросу подготовки будущих медицинских кадров
Главная / Новости / Администрация Дмитровского округа уделяет пристальное внимание вопросу подготовки будущих медицинских кадров

Администрация Дмитровского округа уделяет пристальное внимание вопросу подготовки будущих медицинских кадров

Одна из эффективных форм в такой работе – целевое обучение выпускников школ округа. Она поддерживается и губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

С выпускниками школ муниципалитета, планирующими поступать по программе целевого обучения в медицинские вузы и по окончании учёбы работать по специальности в лечебно-профилактических учреждениях округа встретились Елена Виноградова, заместитель главы администрации Дмитровского городского округа и Александр Авакян, главный врач Дмитровской областной больницы.

На встрече юношам и девушкам ещё раз разъяснили, что целевое обучение – это форма получения образования, которая позволяет получать образование (в том числе высшее) бесплатно для студента; финансирование учёбы берёт на себя региональный бюджет. А организация, в которой после получения диплома будет работать выпускник, берёт на себя обязательство трудоустройства этого молодого специалиста. Причём он будет обязан отработать в этом учреждении не менее 3 лет.

Для потенциальных абитуриентов целевое поступление в вуз даёт преимущество при зачислении.

— Такая форма получения высшего образования позволяет поступать в вуз и по его окончании гарантированно иметь место работы в соответствии с полученной специальностью и работать в родном городе, округе на благо своих земляков, — сказал Елена Виноградова, заместитель главы администрации Дмитровского городского округа.

Также Елена Александровна рассказала о мерах поддержки медиков со стороны администрации округа, правительства Подмосковья.

Александр Авакян, главный врач Дмитровской городской больницы, рассказал, что в этом году в медицинские вузы по целевому направлению планируют поступать 16 выпускников школ. А с Тверским государственным медицинским университетом Минздрав Подмосковья заключил договор о принятии на обучение жителей области и прохождении практики по желанию студента на базе лечебных учреждений нашего региона.

Но Елена Виноградова и Александр Авакян подчеркнули, что выпускникам, претендующим на целевое обучение, необходимо понимать: оно не гарантирует безусловного поступления в вуз, основной критерий при зачислении – качество знаний по базовым предметам. Целевое направление только повышает шанс зачисления перед общим потоком абитуриентом.

Поэтому основным советом для выпускников стала серьёзная, ответственная подготовка к сдаче выпускных экзаменов как по основным, так и по профильным предметам.

Опубликовано 12 мая 2023 в 12:16

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика