Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Подмосковье больше половины ликвидированных в 1 квартале объектов незавершённого строительства удалось достроить
Главная / События МО / В Подмосковье больше половины ликвидированных в 1 квартале объектов незавершённого строительства удалось достроить

В Московской области продолжается непрерывная работа по выявлению, приведению в соответствие и ликвидации объектов незавершённого и самовольного строительства, а также аварийных зданий. Такие постройки существенно ухудшают облик городов и несут угрозу жизни и здоровью граждан. Ликвидация таких объектов – важный и масштабный блок работы Мособлархитектуры, других профильных ведомств и муниципальных образований региона.

«Ликвидация недостроев, самостроев и аварийных зданий является одной из приоритетных задач, работа ведется нами на постоянной основе. Так, в первом квартале 2023 года совместными усилиями удалось добиться значительных успехов — на сегодня уже ликвидирован 251 объект, в том числе 163 объекта (65%) достроено и приведено в соответствие установленным требованиям, 88 объектов (35%) снесено. Дострой и приведение в соответствие объектов – у нас в приоритете. Например, дострой объектов нежилого назначения способствует созданию новых рабочих мест и, безусловно, положительно влияет на облик городов региона», — рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству.

Также он отметил, что большую долю объектов, по которым была проведена работа в первые три месяца текущего года, составили самовольно возведенные строения – 70% от общего количества. Самострои представляют большую угрозу, в связи с тем, что возводятся без соответствующей документации, без надзора и экспертиз. Такие объекты несут опасность для жителей: возможно обрушение конструкций здания, небезопасное нахождение на территории.

Значительных результатов по ликвидации проблемных объектов, в том числе посредством достроя или сноса, в первом квартале 2023 года удалось достичь в городских округах: Ступино – 24 объекта, Одинцовский и Раменский – по 13 объектов, Сергиево-Посадский, Домодедово и Дмитров – по 10 объектов.

Всего в Московской области за пять лет работы в этом направлении выявлено почти 8,5 тысяч объектов.

«В планах еще 3,2 тысячи объектов, по которым мы продолжаем необходимые мероприятия для устранения. Стоит отметить, что жители региона также принимают активное участие в выявлении проблемных построек посредством портала «Добродел». На портале есть специальный раздел-категория, куда можно направить сообщение о недостроенном, самовольном или аварийном объекте. С помощью активистов выявлено дополнительно почти 1200 объектов. Повышенный интерес жителей вполне объясним, так как каждый человек хочет проживать в комфортной городской среде», — добавил Владислав Гордиенко.

Напомним, что благодаря ликвидации проблемных объектов городская среда Подмосковья становится более комфортной, визуальное восприятие городов улучшается, неиспользуемые земельные участки вовлекаются в хозяйственную деятельность, на освобожденных территориях в дальнейшем могут появиться новые рабочие места, социально значимые объекты, в том числе общественные территории – парки и скверы.

Опубликовано 12 апреля 2023 в 15:49

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика