Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Музее-заповеднике «Дмитровский кремль» открылась выставка, посвященная археологическому наследию
Главная / Новости / В Музее-заповеднике «Дмитровский кремль» открылась выставка, посвященная археологическому наследию

С 27 апреля по 27 августа 2023 года в Музее-заповеднике «Дмитровский кремль» проходит выставка «Древности подмосковной земли: от Бронзового века до Средневековья», подготовленная Институтом археологии РАН.

Выбор Дмитрова, в качестве площадки для этой выставки, не случаен и связан с изучением Дмитровского городища. Исследования памятника начались ещё в первой половине прошлого века. А с 2001 года и до настоящего времени сотрудники Отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН регулярно проводят раскопки, связанные с реставрацией зданий и благоустройством на городище и за его пределами.

Открытие выставки посетил глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный, где не только осмотрел экспозицию, но и пообщался с заместителем директора Института археологии РАН по науке Асей Энговатовой.

— Благодарю Асю Викторовну за важный и масштабный проект. Уверен, он вызовет отклик у жителей и гостей города. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество, — отметил Илья Поночевный.

На экспозиции представлены яркие образцы культуры людей, которые жили на территории нынешнего Подмосковья несколько тысяч лет. Артефакты посетители выставки смогут увидеть и рассмотреть мельчайшие детали благодаря фотографиям, сделанным в режиме макросъёмки. Их сделал фотограф Андрей Бронников, которого отличает особый, неповторимый взгляд на объекты съёмки.

Также гости музея смогу оценить наиболее интересные находки, объединённые общей территорией, но совсем разные по времени и назначению. Костяная пряжка с фигурой дракона XII века и уникальный кожаный кошелёк с медной застёжкой XVI века, найденные при раскопках на Дмитровском городище в 2000-х. Артефакты с Щербинского городища на реке Пахре, эталонного памятника дьяковской культуры – наконечники стрел, копий, серпы, женские украшения, датированные VIII—II в. до н. э.

Выставка призвана показать, сколько ценнейшей для науки информации о прошлом можно получить из археологических раскопок.

Опубликовано 28 апреля 2023 в 12:48

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика