Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Дмитрове вручили два Ордена Мужества
Главная / Новости / В Дмитрове вручили два Ордена Мужества

В Дмитрове вручили два Ордена Мужества

Их передал семьям дмитровчан, погибших на Специальной военной операции (СВО), заместитель главы администрации Дмитровского городского округа Юрий Жаворонков.

— Администрация Дмитровского городского округа во главе с Ильёй Поночевным делает всё для поддержки семей мобилизованных, добровольцев, старается оказать всю необходимую помощь и тем семьям, в которые пришла беда, — подчеркнул Юрий Жаворонков.

Александра Ш. и Владимира Б. объединяло то, что оба жили и работали в Дмитровском округе, и оба пошли на СВО добровольцами, не дожидаясь мобилизации. Причём ни Александр, ни Владимир ей не подлежали.

— Он уже давно был на пенсии, служил в Росгвардии, вышел на неё в звании старшего прапорщика, — рассказала Евгения Ш. — Работал в охране, мы собирались отмечать его пятидесятилетие.

Но Александр вместе со своими бывшими сослуживцами решил: отсиживаться нечего, они могут быть полезными Родине, и их знания, навыки, опыт вполне могут использовать для охраны объектов. И ветераны компанией пришли 30 августа в военкомат.

Александр, после прохождения необходимой подготовки, в качестве фельдшера отправили под Изюм, а после – под Луганск, где он геройски погиб 30 ноября прошлого года.

Владимиру Б. в этом году исполнилось бы 35 лет. Жил в Будённовце, работал, радовался успехам дочки Маргариты.

— Он в армии не служил по здоровью, и дома не говорил, что собирается пойти добровольцем на СВО. Просто сходил в военкомат, собрал все документы, и накануне отправки сказал мне: «Я завтра уезжаю. Я должен быть там. Сделал так специально, чтобы было меньше слёз у вас. Я вас очень люблю», — поделилась Анастасия, вдова Владимира Б.

После подготовки на наводчика орудия его отправили на линию соприкосновения, в Петропавловку, где он и погиб 29 сентября прошлого года.

Указом Президента Российской Федерации Александр Ш. и Владимир Б. были удостоены Ордена Мужества (посмертно).

Перед церемонией вручения наград Юрий Жаворонков, заместитель главы администрации Дмитровского городского округа, побеседовал с женщинами о том, какие проблемы у них сейчас есть, какая нужна помощь со стороны администрации округа.

Опубликовано 20 апреля 2023 в 15:45

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика