Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв подвел итоги работы в первом квартале 2023 года.
Главная / События МО / Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв подвел итоги работы в первом квартале 2023 года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв подвел итоги работы в первом квартале 2023 года.

За три месяца текущего года ко мне на рассмотрение поступило 502 обращения от предпринимателей. В 54,2 % случаев — обращались юрлица, в 41,5% — индивидуальные предприниматели, 0,9% составили коллективные жалобы. При этом, к рассмотрению приняты 93% обращений, которые содержали в 29,4% — жалобы, в 58% — вопросы, в 8,3% — просьбы и 4,3 % — предложения.

Существенную долю занимают нарушения, связанные с деятельностью правоохранительных органов (28,3%). Нарушения в сфере земельно-имущественных отношений составили (23,9%). Наблюдается тенденция по снижению жалоб на административные барьеры, с начала года их доля составила всего лишь 13 %, хотя по итогам 2022 года эта тематика лидировала. На четвертом месте находятся нарушения в сфере государственных и муниципальных закупок (9,4%).

Вопросы, с которыми обращались к Уполномоченному чаще всего касались налогообложения (28,9%), правового регулирования бизнеса (16,3%), земельного законодательства (15,9).

Просьбы в основном заключались в реализации земельно-имущественного законодательства — 21,7%, получении льготного кредита или субсидии — 18,9%, реализации установленных обязательных требований — 10,8%.

Доля, озвученных подмосковными предпринимателями предложений была связана с вопросами государственной поддержки бизнеса – 56,3%, совершенствования земельного и налогового законодательства – обе тематики составили по 12,5% от общего количества предложений.

— Большое подспорье в работе оказывают наши общественные приемные, которые на местах консультируют, сопровождают предпринимателей в решении сложных вопросов. Мои представители находятся практически во всех муниципальных образованиях региона. Открытый диалог помогает нам оперативно получать обратную связь для выработки оптимальных решений в защите прав и законных интересов предпринимателей, — подытожил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Опубликовано 13 апреля 2023 в 15:33

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика