Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Прививка против кори – единственная мера защитить себя от инфекции!
Главная / Новости / Прививка против кори – единственная мера защитить себя от инфекции!

В 2023 году осложнилась эпидемическая ситуация по заболеваемости корью на территории как Московской области, так и в Дмитровском городском округе. Так, по состоянию на 31.03.2023г. зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью среди населения Дмитровского г.о.

Корь представляет из себя острое инфекционное заболевание вирусной этиологии с воздушно-капельным путем передачи, характеризующееся кашлем и (или) насморком, общей интоксикацией, лихорадкой, конъюнктивитом, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сливной сыпи и пигментацией.

Инкубационный период при кори составляет от 8 до 21 дня. Длительность заболевания в среднем составляет около 10 дней. Сыпь на коже появляется постепенно, начиная проявляться с головы и далее распространяясь на все тело.

Заражение возможно даже при кратковременном контакте. От источника вирус с потоками воздуха по вентиляционным ходам может распространяться в другие помещения. При контакте с больным необходимо защищать органы дыхания медицинской маской или респиратором!

Корь у взрослых и лиц подросткового возраста часто протекает тяжело. Вирусы кори в организме больного подавляют как общий, так и местный иммунитет. Обостряются хронические заболевания. Присоединение вторичной инфекции становится причиной развития катарально-некротического воспаления в верхних дыхательных путях, пищеварительной системе и кожных покровах.

Единственным методом защиты населения от кори является ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА! Иммунизация населения против кори, краснухи и эпидемического паротита проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Первая прививка детям вводится в 12 месяцев, вторая в 6 лет, т.е. перед поступлением в школу. Взрослому населению плановые прививки против кори проводятся в лечебно-профилактических организациях по месту жительства до 55 лет, не привитым, не болевшим, привитым однократно, не имеющим сведения о прививке.

В целях максимального охвата прививками против кори населения в субъектах Российской Федерации проводится работа по выявлению лиц, не болевших и не привитых против этих инфекций среди труднодоступных слоев населения (мигрантов, беженцев, вынужденных переселенцев, кочующих групп населения) и их иммунизации.

После перенесенном заболевании, как правило, развивается стойкий иммунитет. Случаи повторного заболевания регистрируются крайне редко. После вакцинации иммунитет с годами ослабевает и через 10-12 лет сохраняется лишь у 1/3 привитых. Показателем наличия иммунитета к кори является присутствие в крови специфических иммуноглобулинов класса G.

Лица, не болевшие корью и не привитые против неё, остаются высоковосприимчивыми к возбудителю в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте!

В связи с этим, прививка против кори – необходима! Помните, Ваше здоровье и здоровье Вашей семьи в Ваших руках!!!

Опубликовано 17 апреля 2023 в 12:51

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика