Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Под голубыми небесами
Главная / Новости / Под голубыми небесами

В музейно-выставочном комплексе музея-заповедника «Дмитровский кремль» открылась выставка работ заслуженного художника Российской Федерации, профессора знаменитой «Суриковки» Сергея Сиренко.

Сергей Сиренко – яркий представитель московской живописной школы. Более 50 полотен — пейзажи, портреты – рассказывают о России, её самых разных местах. Ростов Великий, Углич, Новгород, Суздаль, мощный простор Оби и мягкая лента Волги в Мышкине, и – Камчатка, Владивосток с его беспокойной жизнью города-порта…

На церемонии открытия выставки Елена Виноградова, заместитель главы администрации Дмитровского городского округа, отметила, что творчество Сергея Сиренко – яркое, из тех, что не оставит равнодушным ни одного из посетителей. Также художника поздравили генеральный директор Музея Светлана Коршунова, его коллеги и друзья.

— Это не первая выставка работ живописца на площадке нашего музея, но ранее они демонстрировались на коллективных вернисажах. Так что «Под голубыми небесами» — дебютная для Дмитрова персональная выставка Сергея Анатольевича, —  рассказала Светлана Коршунова.

Название выставке дала строчка из Пушкина «Под голубыми небесами», и несколько картин посвящены именно Михайловскому, любимой усадьбе великого поэта. И небес – голубых, безмятежных, или с ворохом облаков, – в картинах Сергея Сиренко очень много, и зритель может удивиться умению создать на холсте простор и глубину небес.

— Дмитров очень симпатичный привлекательный для творчества город, он очаровывает, и я уже планирую летом привезти сюда на пленэр своих студентов, и вместе с ними здесь поработать. Так что картины с дмитровскими пейзажами, думаю, будут, — поделился Сергей Сиренко.

Выставка работ Сергея Сиренко продлится до 28 мая и открыта для посетителей ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника и вторника.

Опубликовано 10 апреля 2023 в 17:22

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика