Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Перерасчет платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов
Главная / Новости / Перерасчет платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов

С марта 2023 г., согласно Постановлению Правительства РФ от 16.11.2022 г. № 2076, изменился порядок перерасчета платы за обращение с твердыми коммунальными отходами в случае временного отсутствия потребителя. Это касается и ситуации, если плата за обращение с ТКО определяется исходя из площади жилого помещения, как, например, в Московской области.

Перерасчет по услуге «Обращение с ТКО» делается в заявительном порядке, пропорционально количеству дней периода временного отсутствия.

В каких случаях может быть выполнен перерасчет? Право на перерасчет имеют жители, зарегистрированные по адресу временного отсутствия. Перерасчет выполняется не менее чем за 5 дней и за период  не ранее 1 марта 2023 года.  Для мобилизованных жителей перерасчет производится на основании писем Администраций (органов местного самоуправления) и региональных операторов и не распространяется на родственников мобилизованного.

Как подать заявление? Подать заявление о перерасчете можно до предполагаемого отсутствия в жилом помещении или после возвращения, обратившись в офис МосОблЕИРЦ, а при наличии «прямого» договора на обращение с ТКО – к региональному оператору, с заявлением о перерасчете.

Сроки подачи заявления. Заявление может быть подано:

— до начала периода временного отсутствия по месту регистрации. В этом случае к заявлению можно не прикладывать подтверждающие документы. Перерасчет будет производиться не более 6 месяцев. По окончании этого срока в течение 30 дней необходимо представить подтверждающие документы.

— не позднее 30 дней после окончания временного отсутствия по месту регистрации, с приложением подтверждающих документов.

Подтверждающие документы. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия: копию командировочного удостоверения, справку о нахождении на лечении, турпутевку, авиабилеты и т.п. Документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны, заверены печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи.

По итогам рассмотрения заявления перерасчет по услуге «Обращение с ТКО» отразится в платежном документе.

В случае возникновения вопросов можно обращаться в контактный центр (8 499 444 01 00) или в клиентские офисы МосОблЕИРЦ.

 

Опубликовано 5 апреля 2023 в 9:20

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика