Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Онлайн-сервис «Смежник» поможет избежать лесных пожаров
Главная / События МО / Онлайн-сервис «Смежник» поможет избежать лесных пожаров

С приближением лета все более актуальным становится вопрос пожарной безопасности. Для информирования населения Московской области и предотвращения возможных нарушений правил пожарной безопасности в лесах подведомственным учреждением Мособлархитектуры ГБУ МО «Мособлгеотрест» совместно с Комитетом лесного хозяйства Московской области был разработан онлайн-сервис «Смежник». Сервис доступен на Геопортале Подмосковья https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=adjacent .

«Сервис «Смежник» позволяет узнать, граничит ли ваш земельный участок с землями лесного фонда для дальнейшего своевременного выполнения обязательных требований пожарной безопасности в лесах. Для этого необходимо лишь ввести его кадастровый номер. Во-первых, это поможет избежать лесных пожаров на территории Подмосковья. Во-вторых, уберечь владельцев участков от крупных штрафов. Всего за время существования онлайн-сервиса к нему обратились порядка 23 тысяч раз», — рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Напоминаем, что все правообладатели земельных участков, имеющих общие границы с землями лесного фонда, обязаны обеспечить очистку территории, примыкающей к лесу, на полосе не менее 10 метров от границ леса, либо отделить участок противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером (п. 10 Правил пожарной безопасности в лесах). В пожароопасный сезон несоблюдение этих требований Правил пожарной безопасности в лесах представляет прямую угрозу для возгорания и перехода огня в государственный лесной фонд. За несоблюдение указанных требований предусмотрена административная ответственность.

Постановлением Губернатора Московской области Андрея Воробьева с 10 апреля 2023 года на территории лесов Подмосковья открывается пожароопасный сезон, который продлится до 15 ноября.

 

Опубликовано 12 апреля 2023 в 15:50

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика