Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Месячник профилактики туберкулеза
Главная / Новости / Месячник профилактики туберкулеза

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, его целью является привлечение внимание общественности к губительным последствиям этой болезни и повышение осведомлённости граждан в вопросах профилактики и мех борьбы с туберкулезом. Министерством здравоохранения и Главным государственным санитарном врачом Московской области утвержден план месячника профилактики туберкулеза на территории Московской области с 24 марта по 24 апреля 2023 года, приуроченный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В этом году эти мероприятия, проводятся под девизом: «Да! Мы можем покончить с туберкулезом».

Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4 000 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью.

Напоминаем вам о простых мерах неспецифической профилактики туберкулёза:

✅️ соблюдение правил личной гигиены и гигиены своего жилища (уборки, проветривания, доступ солнечных лучей в помещение)
✅️ укрепление иммунитета, т.е. ведение здорового образа жизни, занятия физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек
✅️ при наличии профессиональной лёгочной патологии (например, силикоза), длительной терапии кортикостероидными гормонами, алкоголизме, сахарном диабете, ВИЧ -инфекции необходимо регулярно посещать врача
✅️ избегать недоедания, переохлаждения, стрессов
✅️ регулярно проходить медицинские осмотры, профосмотры
✅️ диспансеризация, с обязательным прохождением флюорографического обследования 1 раз в 2 года

Записаться на диспансеризацию можно на портале Госуслуг, по телефону Единой справочно-информационной службы 122, у терапевта или в инфомате поликлиники.

 

 

Опубликовано 3 апреля 2023 в 13:46

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика