Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Илья Поночевный принял участие в митинге памяти узников фашистских концлагерей
Главная / Новости / Илья Поночевный принял участие в митинге памяти узников фашистских концлагерей

Илья Поночевный принял участие в митинге памяти узников фашистских концлагерей

В мероприятии, которое прошло у Вечного огня в центре Дмитрова, приняли участие члены Дмитровского отделения общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, ветераны, школьники.

Моя бабушка провела чуть больше года в немецко-фашистском лагере Освенцим. Попала туда из-под Курска, когда несла партизанам зимой покушать. Бабушка никогда не жаловалась, как ей было тяжело. Хотя в то страшное время она делала всё, что могла для победы нашей армии со словами: «Я знаю — мы победим!». Мы всегда должны помнить те ужасы, которые испытали узники фашистских застенков. Вечная память жертвам концлагерей, крепкого здоровья нашим уважаемым ветеранам! прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Ведущие митинга рассказали о значении этого памятного дня, который стал для всего мира одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти в период Второй мировой войны.

Лилия Кан, председатель Дмитровского отделения общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, выразила признательность всем, кто пришёл на митинг и напомнила, что в годы Второй мировой войны было создано 14 тысяч концлагерей, где планомерно уничтожали людей.

— Этому нет оправдания, это нельзя забыть, предать забвению. И сегодняшняя молодёжь должна знать про то, что происходило в концлагерях, знать свою историю, и передавать эти знания своим детям, внукам. Историю нельзя изменить, исковеркать», — подчеркнула Лилия Асановна.

Отец Вадим Кульвановский, клирик Успенского собора, настоятель Елисаветинского храма г. Дмитрова, провёл молитву в память всех замученных, погибших и не доживших до сегодняшнего дня узниках концлагерей.

Закончился митинг минутой молчания и возложением цветов.

Опубликовано 13 апреля 2023 в 16:08

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика