Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дмитровские школьники встретились с героем-земляком
Главная / Новости / Дмитровские школьники встретились с героем-земляком

В преддверии Дня космонавтики в Синьковской средней общеобразовательной школе №2 прошел круглый стол «У каждого своя дорога к звездам». В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Дмитровского городского округа Елена Виноградова, Герой России, начальник отдела главного лётно-испытательного центра имени Чкалова Игорь Тарелкин, ветеран боевых действий и дмитровский писатель – Аркадий Зюзин, а также педагоги, ученики и родители.

— Мы гордимся тем, что рядом с нами живут такие люди как Игорь Евгеньевич. Его сын Евгений тоже побывал в космосе, 5 месяцев провёл на орбите. Семья Тарелкиных – уникальна! Отец и сын – оба кавалеры Золотой звезды, отец – летчик-испытатель парашютов и катапульт, сын космонавт-испытатель – таких специалистов в стране единицы, — отметила Елена Виноградова.

В ходе круглого стола был показано видео испытаний с участием Игоря Тарелкина. Ребята поинтересовались у гостя, сложно ли стать космонавтом.

— Чтобы стать космонавтом, надо, в первую очередь, иметь крепкое здоровье. А также хорошо знать физику, математику и английский язык. Все, кто мечтает о полётах в космос, знайте – это реально. У вас всё еще впереди, — ответил Игорь Тарелкин.

Дмитровский писатель Аркадий Зюзин рассказал школьникам о своей книге «Космические инженеры».

— В основе моей книги лежат судьбы двух инженеров-космонавтов. Константин Феоктистов  в качестве инженера в космосе побывал первым. А через 50 лет на орбитальную станцию отправился Евгений Тарелкин. На страницах книги описал, как изменилась эта профессия, какие требования появились к человеку, который хочет побывать в космосе, — поделился Аркадий Зюзин.

В завершении круглого стола все желающие смогли сфотографироваться с гостями и получить книги с автографом автора.

Опубликовано 12 апреля 2023 в 16:36

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика