Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Делегация Республики Беларусь нанесла дружеский визит в Дмитров
Главная / Новости / Делегация Республики Беларусь нанесла дружеский визит в Дмитров

С 1991 года Дмитровский округ ведет активное сотрудничество с Пуховичским районом Республики Беларусь. За это время реализованы совместные проекты в области делового сотрудничества, сельского хозяйства, культуры и туризма. В год педагога и наставника побратимы расширяют грани сотрудничества, особенно в сфере образования.

О достижениях в сфере образования гостям рассказали заместитель главы администрации Дмитровского городского округа Елена Виноградова и начальник Управления образования Татьяна Малинникова. Особое внимание уделяется созданию образовательных комплексов, а их в округе 27, благодаря которым все этапы обучения детей проходят одинаково комфортно, а главное — непрерывно. Подобный опыт объединений детских садов и школ существует и в Беларуси, о чем поделилась заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Пуховичского районного исполнительного комитета Татьяна Рощина.

— У нас на территории тоже функционируют образовательные комплексы, раньше они назывались учебно-педагогическими. В данный момент создано 8 таких объединений. Еще одно сходство в наших системах образования — выпускники школ помимо диплома получают рабочую профессию. У нас это и продавцы, и механики, и слесари, и швеи, и цветоводы, — поделилась Татьяна Рощина.

Об уровне и качестве образования в муниципалитете многое могут рассказать результаты Единого государственного экзамена. Дмитровский округ входит в десятку лучших районов, которые показали положительную динамику за год. В этом году школьники показали следующие результаты: 80 медалистов и 9 стобалльников, в числе которых мультистобалльник. Кстати, белорусским школьникам тоже в этом году предстоит написать единый итоговый экзамен.

— С этого года школьники будут впервые сдавать централизованный экзамен. Ребята будут сдавать два предмета: русский или белорусский язык, и еще один предмет на выбор, который понадобится ребенку для поступления в ВУЗ, — рассказала Татьяна Рощина.

В течение следующих дней делегация посетит дошкольные образовательные учреждения округа, флагманские школы, учреждений социальной поддержки, где смогут обменяться опытом с педагогами и директорами.

— Мы рады принимать делегацию из Республики Беларусь на дмитровской земле. За несколько дней мы покажем гостям наши лучшие учебные учреждения, которые регулярно занимают лидирующие позиции в топе школ Московской области. Нам есть что показать и чем поделиться с белорусскими коллегами. Уверена, что визит пройдет плодотворно для нас всех, — поделилась заместитель главы администрации Дмитровского городского округа Елена Виноградова.

Ранее делегация Дмитровского округа принимала участие в праздновании Дня Независимости Республики Беларусь. Такие дружеские визиты побратимы планируют проводить на регулярной основе.

Опубликовано 29 марта 2023 в 17:39

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика