Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
79% обращений, поступающих к бизнес-омбудсмену, рассматриваются в общественных приемных
Главная / События МО / 79% обращений, поступающих к бизнес-омбудсмену, рассматриваются в общественных приемных

Порядка 17 тысяч обращений поступило в общественные приемные Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городских округах Подмосковья. Такие результаты работы озвучил Владимир Головнёв, подводя итоги деятельности за минувшие годы.

— В 49 муниципальных образованиях нам помогают 36 общественных приемных. Руководители приемных – уважаемые местным бизнес-сообществом люди, знающие тонкости предпринимательской деятельности на своем собственном опыте. Они проводят большую разъяснительную работу, консультируют предпринимателей, проводят личные приемы, выстраивают отношения между бизнесом и властью и решают текущие вопросы непосредственно «на местах». За 2022 год в общественные приемные поступило 2034 обращения, что составляет 78,9% от общего количества поступивших ко мне обращений, а суммарно за годы работы – порядка 17 тысяч, — сообщил Владимир Головнёв.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам МСП являются основными заявителями по защите своих прав и законных интересов. Они обращаются в приемные за различными консультациями и разъяснением действующего законодательства.

Чаще всего вопросы, озвученные бизнесменами в ходе приемов, касались следующих тем: в 33% случаев касались разъяснений в налоговой сфере, 20,4% – были связаны с нарушениями в сфере земельно-имущественных отношений, в 12,1% речь шла об административных барьерах, еще 6,8% — о нарушениях в сфере организации нестационарной торговли.

— Благодаря налаженным контактам руководителей приемных с представителями муниципальных администраций, контрольно-надзорных органов, органов прокуратуры, остроту вопросов удается снимать на местах, не вынося проблемы на региональный уровень. К примеру, в Балашихе директор производственного предприятия несколько лет пытался отремонтировать подъездную дорогу, ведущую к его предприятию, но систематически получал отказы. Руководитель нашей общественной приемной инициировал встречу предпринимателя с городским прокурором, на которой был поднят данный вопрос. В результате, проведенная прокурорская проверка подтвердила правоту бизнесмена. И дорожное полотно оперативно было приведено в соответствие с нормативами», — рассказал Головнёв.

Уполномоченный также отметил большую работу приемных по правовому просвещению предпринимательского сообщества Подмосковья. Фактически еженедельно во всех городских округах силами самих руководителей общественных приемных или с привлечением экспертов проводятся тематические вебинары, встречи и круглые столы.

В заключение, подмосковный бизнес-омбудсмен напомнил, что в общественных приемных предприниматели всегда могут получить оперативную консультацию и ответы на интересующие их вопросы. Адреса приемных можно найти на сайте Уполномоченного в разделе «Общественные приемные».

Помимо приемных, сообщить о нарушении прав и законных интересов со стороны государственных органов, злоупотреблении, превышении полномочий со стороны должностных лиц, задать вопрос о правовом регулировании предпринимательской деятельности можно, позвонив в контакт-центр Уполномоченного 8-880-550-63-53.

Опубликовано 10 марта 2023 в 12:06

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика