Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ИФНС России по г. Дмитрову Московской области информирует
Главная / Новости / ИФНС России по г. Дмитрову Московской области информирует

Уведомление об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей: заполняем правильно, представляем вовремя!

С 1 января 2023 года плательщики должны представлять  в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей, необходимое для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация будет представлена позже, чем срок уплаты налога.

Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма) и является многострочным. В одном уведомлении можно указать информацию по всем авансовым платежам  каждого обособленного подразделения, в том числе по будущим отчетным периодам, если сумма платежа заранее известна.

Уведомление об исчисленных суммах налогов представляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам (перечень налогов, а также даты представления уведомления приведены в «Таблице сроков представления уведомлений»).

Налоговый орган, получив уведомление, сам сравнит исчисленную сумму налога, аванса или взноса с суммой денежных средств, перечисленных налогоплательщиком в счет единого налогового платежа. Если окажется, что денежных средств недостаточно, они будут пропорционально распределены.

Уведомление может быть подано в электронном виде (по ТКС, через личный кабинет) или на бумаге (для плательщиков, которые имеют право предоставлять отчетность на бумажном носителе).

За несвоевременное представление/ непредставление уведомления в налоговый орган в соответствии с п.1 ст.126 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 200 рублей.

Опубликовано 28 февраля 2023 в 12:50

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика