Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Госавтоинспекция Дмитровского г.о. информирует
Главная / Новости / Госавтоинспекция Дмитровского г.о. информирует
В зимний период потенциальных опасностей, поджидающих детей и взрослых во время нахождения на улице становится больше. Обезопасить себя и своих близких от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые правила:
1. Не катайтесь у дороги! Склон, который выбирается для спуска на ватрушке, снегокате или лыжах, должен быть вдалеке от дороги. Взрослые обязаны убедиться, что, скатившись с горки, ребенок точно не окажется на проезжей части.
2. Выбирайте регулируемые переходы! В дождь, снег и гололед тормозной путь машины увеличивается в несколько раз. Не переходите дорогу, не оценив обстановку, даже если вы на переходе и загорелся зеленый сигнал светофора. Пропустите приближающуюся машину, даже если кажется, что она далеко.
3. Проявляйте повышенную осторожность! В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля, и самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому, обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.
4. Будьте внимательны при пользовании пассажирским транспортом! Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта — источник повышенной опасности.
5. Носите одежду со световозвращающими элементами! Зимой день короче. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. Если вы собираетесь выходить на улицу в темное время суток, вам обязательно нужно надевать одежду с светоотражающими полосками или же яркую одежду, которую будет легко разглядеть в темноте.

Также родителям стоит помнить, что перевозить ребенка через дорогу можно только в санках, которые толкаются перед собой. Если у них имеется только веревка-буксир, то, в зависимости от возраста ребенка, его необходимо взять на руки, либо вести рядом, крепко обхватив за запястье. Следует учесть, что по малоснежной дороге с проплешинами асфальта санки едут медленно, поэтому будьте особенно бдительными.
При переходе дороги не только держите ребенка за руку, но и придерживайте за верхнюю одежду — нередки случаи, когда из-за перчаток и варежек дети вырываются из рук взрослых и попадают под машину.

Уважаемые граждане, помните: сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых! Если вы обладаете информацией о каких-либо нарушениях, незамедлительно обращайтесь в Госавтоинспекцию Дмитровского г.о. по телефону: 8-496-224-37-08.

Опубликовано 13 февраля 2023 в 10:30

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика