Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В школах Дмитровского округа прошли мероприятия ко Дню снятия блокады Ленинграда
Главная / Новости / В школах Дмитровского округа прошли мероприятия ко Дню снятия блокады Ленинграда

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Так, в рамках патриотического воспитания, в школах Дмитровского округа были  организованы  тематические линейки, классные часы, книжные и фотовыставки, показы кинофильмов.

         Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Единственным, что не давало умереть от голода, был паёк. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. В Синьковской школе №2 подразделение Куликово отряд юнармейцев «Беркут» подготовил информацию о пережитых трудностях в тяжелые дни блокады и организовал раздачу хлеба. В гости к ребятам пришёл член правления местного отделения «Боевого братства» Александр Тринога.

Кадеты и юнармейцы Орудьевской школы провели митинг у памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Ребята возложили цветы и зажгли свечи, выложенные в форме «900» – символа тех дней и ночей, которые продолжалась блокада.

         — 79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так почти 900 дней и ночей. Погибли сотни тысяч человек. Мы помним и бережно храним историю нашей страны, — прокомментировала заместитель главы администрации Дмитровского городского округа Елена Виноградова.

         Младшие классы Синьковской школы №1 подготовили стихотворения и театрализованные постановки, описывающие самые трудные периоды блокады Ленинграда. Ранее ребята организовали выставку рисунков и макетов, посвященных 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

         Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Опубликовано 30 января 2023 в 13:12

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика