Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Подмосковье получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капстроительства теперь можно быстрее
Главная / События МО / В Подмосковье получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капстроительства теперь можно быстрее

«В Подмосковье сократился срок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства. Теперь жители и инвесторы могут получить услугу за 30 рабочих дней, ранее было 47. В среднем в год поступает порядка 1,1 тысячи заявлений. Сокращение сроков и оптимизация услуг в градостроительной сфере являются для нас приоритетом, благодаря этим мерам выходить на стройку можно быстрее, исключив лишние трудозатраты и сэкономив время», — рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.
Лидеры среди городских округов по количеству обращений за условно разрешенным видом: Раменский, Домодедово, Солнечногорский. По статистике за 2022 год, порядка 70% обращений касаются объектов малого и среднего предпринимательства.
Вид разрешенного использования земельного участка – это характеристика, отвечающая на вопрос, что на нем можно построить. По законодательству использование участка допустимо только в соответствии с установленной категорией земель и видом разрешенного использования. Виды подразделяются на основные, вспомогательные, условно разрешенные и устанавливаются Правилами землепользования и застройки муниципального образования.
Разрешение на условно разрешенный вид использования необходимо для осуществления проектирования и получения разрешения на строительство.
В случае, если собственник считает, что его земельный актив или объект капитального строительства используется неэффективно по основному виду, в соответствии с законодательством он имеет право обратиться в Мособлархитектуру через региональный портал госуслуг за получением разрешения на условно разрешенного вида https://uslugi.mosreg.ru/services/19025. Решение принимается на основании результатов общественных обсуждений или публичных слушаний.
Также по словам Владислава Гордиенко, теперь при обращении за услугой пользователь может проверить земельный участок на наличие зон с особыми условиями использования территории, которые могут ограничивать градостроительный потенциал земельного актива.

Опубликовано 30 января 2023 в 16:29

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика