Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Дмитровском округе около 1500 человек приняли участие в крещенских купаниях
Главная / Новости / В Дмитровском округе около 1500 человек приняли участие в крещенских купаниях

В ночь с 18 на 19 января 2022 года в храмах трёх благочиний – Дмитровского, Рогачёвского и Яхромского – прошли богослужения в честь праздника Крещение Господня. После церковной литургии все желающие смогли совершить обряд омовения. В Дмитровском округе было организовано 5 официально разрешённых мест для крещенских купаний. На всех площадках особое внимание было уделено безопасности – дежурили спасатели, сотрудники полиции, а также были оборудованы тёплые места для переодевания и организована раздача горячего чая.

В ночь с 18 на 19 января в муниципалитете было открыто пять специально оборудованных мест для крещенских купаний – в р.п. Икша, с. Ильинское, д. Кузяево и с. Жестылёво.  Центральной площадкой в Дмитровском округе стал храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Жестылево. Перед началом омовений священнослужители освятили воду. В купели окунались порядка 1500 жителей и гостей округа.

Купания проходили с соблюдением всех требований безопасности: дежурили спасатели отряда «Дмитровспас», подразделений «Мособлпожспаса», специалисты Дмитровского гарнизона пожарной охраны, сотрудники полиции и волонтеры. На всех точках были оборудованы тёплые места для переодевания, а также пункты питания с горячим чаем.

— На территории округа были оборудованы 5 купелей, на всех площадках работали спасатели и волонтёры, были организованы теплые раздевалки. После омовения желающих угощали горячим чаем с печеньем и сушками. Благодарю всех, кто в эту ночь следил за безопасностью и комфортом наших гостей и жителей, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Также для удобства в крещенскую ночь была продлена работа автобусов до 03:00.

Опубликовано 19 января 2023 в 12:10

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика