Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Дмитрове прошла акция «ГИА. Осознанность. Профориентация»
Главная / Новости / В Дмитрове прошла акция «ГИА. Осознанность. Профориентация»

Региональный форум для учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных школ Дмитровского округа прошёл на базе Центра детского творчества «Радуга». Около 120 школьников посетили мероприятие, где смогли ознакомиться с различными специальностями, попробовать свои силы по различным направлениям деятельности и получить психологическую, профориентационную консультацию профессионалов.

Проект «ГИА. Осознанность. Профориентация» был инициирован в Подмосковье в 2022 году и показал эффективность решения определенных проблем выпускников по осознанному выбору учебных предметов для сдачи государственной итоговой аттестации и выстраиванию дальнейшего образовательного маршрута. Поддержали данный проект и в Дмитрове. Так, в Центре детского творчества «Радуга» прошёл региональный форум для учащихся 9 и 11 классов.

Мероприятие посетили консультант Управления государственной итоговой аттестации и независимой оценки качества образования Министерства образования Московской области Татьяна Корнева, депутат Мособлдумы Марина Шевченко, начальник Управления образования администрации Дмитровского округа Татьяна Малинникова, председатель Совета директоров предприятий Дмитровского округа Игорь Макаров.

— Дмитровское образование год от года продолжает подтверждать свой высокий уровень, добиваясь новых побед. Методический потенциал учебных заведений нашего округа, опыт и знания наших педагогов востребованы на региональном уровне, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Около 120 учащихся 9 и 11 классов школ Дмитрова, а также общеобразовательных организаций из Дубны, Лобни, Клина, Талдомского и Долгопрудного городских округов, использовали уникальную возможность и получили ответы на интересующие их вопросы.

В ходе мероприятия выпускники посетили выставку образовательных организаций, учреждений среднего и высшего профессионального образования, в которой принимали участие Московский государственный гуманитарно-экономический университет, Университет «Дубна», Дмитровский институт непрерывного образования, Дмитровский техникум, Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт.

Большой интерес ученики проявили к предложению пройти экспресс-тестирование для определения профессиональных склонностей, по результатам которого получили индивидуальные рекомендации; узнали об изменениях и новшествах в приемной кампании 2023 года, получили практические советы по выбору образовательной траектории. Выпускники 9 класса стали участниками тренинга «Ориентир в мире профессий», а выпускники 11 класса получили полезные навыки о том, как снять напряжение перед сдачей ЕГЭ.

Акция нашла много положительных отзывов, а результаты проведенного интерактивного опроса показали, что большинство выпускников имеют представление, кем хотят стать и какие предметы нужно выбрать для поступления.

Опубликовано 23 января 2023 в 10:27

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика