Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Дмитрове прошел ежегодный фестиваль воздухоплавания «Яблоки на снегу»
Главная / Новости / В Дмитрове прошел ежегодный фестиваль воздухоплавания «Яблоки на снегу»

Традиционный фестиваль «Яблоки на снегу» объединил всех «влюбленных в небо» в Дмитрове. В этом году первый полет сезона 2023 выпал на день празднования Рождества Христова. В небо поднялись 20 ярких аэростатов, в кабинах которых профессиональные пилоты и неизменные гости праздника — Дед Мороз и Снегурочка.

Перед началом полета специалисты провели замеры скорости и направления ветра, а после определили безопасную площадку для взлета. Первым стартовал участник-«заяц», которого остальные воздухоплаватели должны были догнать. По задумке соревнования шар уходит в произвольном направлении, пилот выбирает точку на земле, приземляется и раскладывает на снегу яркий ориентир. Задача «гончих» — сбросить  груз как можно ближе к центру «цели». В зачетную зону попали 10 аэростатов — их метки оказались в радиусе 50 метров от заданного ориентира. Участники получили памятные подарки от спонсоров, а главный приз достался пилоту Ксении Абрамовой.

— В этом году мероприятие прошло уже в 18-й раз, и каждый раз масштабы и зрелищность фестиваля захватывают. Кстати, необычное название до сих пор удивляет участников: шлягер или простая схожесть аэростатов с яблоками на снегу — остается только догадываться. Поздравляю всех пилотов с началом нового воздухоплавательного сезона! — поделился глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

По словам координаторов проекта, воздухоплавательного клуба «Аэровальс», уже в феврале этого года планируется провести не менее красочное мероприятие. При условии летной погоды 14 февраля в небо массово поднимутся аэростаты в виде сердца.

Опубликовано 11 января 2023 в 16:52

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика