Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В школах Дмитровского округа прошли уроки, посвящённые Дню Конституции Российской Федерации
Главная / Новости / В школах Дмитровского округа прошли уроки, посвящённые Дню Конституции Российской Федерации

12 декабря в нашей стране отмечается государственный праздник — День Конституции Российской Федерации. Сегодня в школах Дмитровского округа, как и по всей стране, прошли внеурочные занятия «Разговоров о важном», посвященные этому празднику. Ребята узнали о главном законе страны, о закрепленных в нём правах и обязанностях российских граждан.

В 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. Сегодня в школах Дмитровского городского округа прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные этому дню. Так, члены и сторонники партии «Единая Россия» вместе с командой «Молодой Гвардии» провели патриотический урок в дмитровской школе №1.

Депутат Московской областной Думы Марина Шевченко, депутат фракции «Единая Россия» Александра Нечай вместе с командой «Молодой Гвардии» приняли участие в торжественной линейке поднятия флага России, а затем на внеурочном занятии «Разговоры о важном» ребят ознакомили с историей создания Конституции РФ, рассказали о закрепленных в ней правах и обязанностях российских граждан.

Наш долг не только знать и уважать главный закон своего государства, но и обязательно соблюдать его. Пусть День Конституции остается для каждого из нас символом сплоченности российского народа и крепкой основой дальнейшего стабильного развития и процветания всей страны. С праздником! — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Дмитровская школа №1 ведет активную патриотическую работу. Регулярно в учреждении проходят уроки мужества, встречи с героями России и ветеранами, уроки начальной военной подготовки. Патриотизм для этой школы не пустое слово, а главная моральная составляющая воспитания подрастающего поколения. Так в ноябре дмитровская школа №1 одной из первых открыла «Парту героя», посвященную выпускнику школы, Герою России Алексею Тягачёву. Почетное право занять место за этой партой получают самые достойные и активные ученики школы.

Конституция — основной закон государства, является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Поэтому уроки, посвященные Конституции обязательно должны проходить во всех учебных заведениях регулярно, чтобы каждый ребенок с юного возраста знал и понимал все основные законы, права и обязанности его как гражданина России, — отметила депутат Мособлдумы Марина Шевченко.

После урока руководство и воспитанники школы передали партийцам и гвардейцам более 150 килограммов посылок для мобилизованных дмитровчан. Ребята собрали средства личной гигиены, продукты длительного хранения, теплую сменную одежду, предметы быта, сладкие угощения и, конечно же, письма поддержки бойцам.

СПРАВОЧНО

«Разговоры о важном» — классные часы, которые проходят во всех российских школах по понедельникам вместе с поднятием флага и прослушиванием гимна. На занятиях ребятам рассказывают про любовь к Родине, патриотизм, государственные праздники и традиционные ценности.

Опубликовано 12 декабря 2022 в 17:14

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика