Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Дмитровском округе прошло торжественное мероприятие, посвященное 81-летию Битвы за Москву
Главная / Новости / В Дмитровском округе прошло торжественное мероприятие, посвященное 81-летию Битвы за Москву

В Дмитровском округе отметили 81-летие контрнаступления советских войск в Битве за Москву. В честь этой исторической даты на Перемиловской высоте в Яхроме состоялся торжественный митинг.

81 год назад на высоте у деревни Перемилово, между Дмитровом и Яхромой, решилась судьба столицы. Это был самый восточный пункт, которого достигли фашистские войска, наступавшие на Москву. Благодаря проявленному героизму, мужеству и патриотизму Советской Армии, был остановлен враг, и развенчан миф о непобедимости фашистов.

В ночь на 28 ноября 1941 г. передовому отряду немецко-фашистских захватчиков по мосту через канал Москва-Волга удалось переправиться на восточный берег и захватить плацдарм в районе населенных пунктов Перемилово, Красный поселок и Семешки. Особо ожесточённые бои разворачивались на Перемиловской высоте в Яхроме – два артиллерийских расчёта под руководством лейтенанта Гурия Лермонтова в течение нескольких часов отражали атаки врага. Только после гибели всех защитников (кроме самого лейтенанта Лермонтова), часть Перемиловской высоты была захвачена врагом.

В ночь на 29 ноября к Перемиловской высоте из Загорска перебрасывается подкрепление, а на участке фронта от Перемилово до Шпилёво занимают линию обороны бойцы Дмитровского истребительного батальона. После двухчасового боя им удалось выбить немцев с Перемиловской высоты и восточного берега канала, а позднее и взорвать Яхромский мост через канал. Немецкий плацдарм на восточном берегу канала был ликвидирован. Молниеносный удар на Москву с севера был сорван.

6 декабря советские войска перешли в наступление по всему фронту под Москвой, а 8 декабря была освобождена Яхрома — она стала первым городом СССР, освобожденным от фашистов. Сам Дмитров так и не был взят, благодаря героям, сражавшимся за Перемиловскую высоту.

В память об этих событиях на Перемиловской высоте состоялся торжественный митинг. Ветераны и труженики тыла, представители администрации муниципалитета и военно-патриотических клубов, а также жители и гости Дмитровского округа возложили цветы и почтили память земляков минутой молчания. В мероприятии приняли участие кадеты и юнармейцы из местных образовательных учреждений, Химок и Москвы.

— Благодарю Дмитровское отделение Российского военно-исторического общества за помощь в организации торжественного мероприятия на Перемиловской высоте. 45 тысяч жителей Дмитровского края отправились на фронт, более 15 тысяч так и не вернулись домой с полей сражений. Но мы помним Героев, которые подарили нам мирное небо над головой, а всему миру принесли Победу, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

После митинга все желающие приняли участие в пешем марш-броске в сторону деревни Семешки. А также посетили выставку, организованную поисковиками и военными реконструкторами, где были представлены образцы оружия Победы и находки с мест боев.

Опубликовано 6 декабря 2022 в 11:48

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика