Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Подготовительные работы по рекультивации полигона «Непейно» стартовали в Дмитровском округе
Главная / Новости / Подготовительные работы по рекультивации полигона «Непейно» стартовали в Дмитровском округе

В Дмитровском округе начались подготовительные работы по рекультивации закрытого полигона «Непейно». Так, специалисты «Дирекции экологических проектов», представители администрации муниципалитета и подрядной организации совершили контрольный выезд на объект.

Подрядная организация «Строймонтаж» приступила к первому этапу — подготовительному периоду рекультивации полигона «Непейно», который завершится в текущем году. За следующий год специалисты планируют сформировать тело полигона, выполнить строительные работы по дренажу и формированию стен объекта, после чего будут проложены инженерные коммуникации. Последним этапом рекультивации станет строительство системы дегазации.

Свалочные массы имеют не только бытовые, но и природные составляющие. В процессе разложения выделяется фильтрат и большое количество газа из самого тела полигона. Эти вещества нужно грамотно утилизировать, чтобы в будущем максимально снизить экологическую опасность, — прокомментировала заместитель главы администрации Ольга Мошарова.

Напомним, мусорный полигон «Непейно» эксплуатировался почти 45 лет с 1975 года. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках нацпроекта «Экология» полигон был закрыт в декабре 2019 года. Он расположен вблизи деревни Непейно на общей площади 12,25 га с общим объемом накопленных ТКО – около 1 600 000 м3.

Опубликовано 6 декабря 2022 в 11:25

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика