Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Почти две тысячи жителей села Куликово обеспечили чистой водой после капремонта водозаборного узла
Главная / Новости / Почти две тысячи жителей села Куликово обеспечили чистой водой после капремонта водозаборного узла

На одной из встреч с главой Дмитровского округа Ильей Поночевным жители села Куликово и деревни Клюшниково обратили внимание на необходимость восстановления местного водозаборного узла. Так, по поручению руководителя муниципалитета в конце октября этого года специалисты МУП «Некрасовский водоканал» приступили к ремонтным работам.

Более двух лет местные жители пользовались водой, которая поступала из артезианской скважины в деревне Клюшниково. Её мощность совсем небольшая, да и срок эксплуатации ВЗУ выработал свой ресурс, поэтому качество воды оставляло желать лучшего. До 2019 года водопроводная вода в дома поступала из водозаборного узла села Куликово, но оборудование скважины сломалось и её закрыли.

— Обсадные трубы и фильтровальные колонны на ВЗУ в Куликово проржавели и развалились, поэтому скважина стала выдавать грязную и похожую на жижу воду, с примесью мусора. Срок эксплуатации любой скважины глубиной до 100 м – 15 лет. А в Куликово она была пробурена в 1984 году и с тех пор ни разу не ремонтировалась, — прокомментировал первый заместитель директора МУП «Некрасовский водоканал» Дмитрий Горшков.

На одной из встреч с главой округа Ильей Поночевным сельские активисты обратили внимание на необходимость восстановления ВЗУ в Куликово. Илья Игоревич поддержал людей и поручил ответственным службам определить виды и объемы работ для ремонта. Так, в конце октября этого года специалисты МУП «Некрасовский водоканал» приступили к ремонтным работам на ВЗУ.

— Проведен большой объем работ – заменены обсадные и фильтровальные трубы, водоподъемная колонна, насос, обвязка насосного оборудования, частотно-регулируемый привод работы насоса, электрические сети, освещение. Перестроен павильон для скважины и установлено новое электрооборудование. Кроме того, благоустроена территория: вырублены деревья, сделано ограждение, отсыпана поверхность, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Перед окончательным запуском водозаборного узла будут проведены прокачка и взятие проб воды.

Опубликовано 13 декабря 2022 в 14:45

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика