Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Новый год! Как сделать праздник безопасным для домашних питомцев?
Главная / Новости / Новый год! Как сделать праздник безопасным для домашних питомцев?

Новый год! Как сделать праздник безопасным для домашних питомцев?

В вихре новогодних развлечений важно не забывать о наших четвероногих любимцах, ведь сам праздник — это череда стрессов и опасных ситуаций.

Главная опасность — праздничный стол. Многие владельцы, не задумываясь, могут угостить животное салатом, колбасами, а иногда и шампанским. Такие «лакомства» вызывают расстройства желудочно-кишечного тракта, у крупных собак перекорм опасен острым расширением или завороту желудка, что опасно для жизни. Стоит заранее предупредить гостей, чтобы не кормили животных со стола.
Самые опасные продукты для животных: шоколад, алкоголь, острые приправы, виноград, мандарины. Все они могут вызывать отравление и аллергические реакции организма. Рыбные кости или трубчатые куриные, могут вызвать непроходимость ЖКТ, а также травмировать его.

Еще одна опасность — новогодние елки.
Кошки или собаки любят попробовать ёлку «на зуб». В сезон новогодних праздников ветеринарным врачам часто приходиться вытаскивать из носа и глотки «гурманов» застрявшие елочные иглы.
Елочные украшения так же предоставляют интерес у животных — ведь они так притягательно сверкают и покачиваются. Мелкие и бьющиеся игрушки лучше убирать повыше и подальше, прятать провода электрической гирлянды. Ну а блестящий дождик и мишура — самые опасные новогодние украшения на елке для ваших животных. Ротовой аппарат кошек не предназначен для того, чтобы она могла выплюнуть длинный дождик, и чаще всего играя, животное глотает ленту.
Если все же не удалось уберечь животное от употребления «новогодних угощений», обязательно наблюдайте за его состоянием!

В случае проявления вялости, отказа от корма и других поведенческих изменений, рекомендуем незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику!

Адреса и график работы Государственных ветеринарных клиник вы можете посмотреть на сайте https://vet-dmitrov.ru/
Так же напоминаем о возможности записи в наши клиники через региональный портал государственных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/veterinary

 

Опубликовано 22 декабря 2022 в 17:47

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика