Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Новая программа зимних развлечений появилась в рамках проекта «Площадки выходного дня» в Дмитровском округе
Главная / Новости / Новая программа зимних развлечений появилась в рамках проекта «Площадки выходного дня» в Дмитровском округе

На конно-спортивной базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Буденновец» в Дмитровском округе запустили необычную программу зимних развлечений — скиджоринг. Это удивительное спортивное направление, родиной которого является Скандинавия. Минимум снаряжения, лыжи или сноуборд, лошади и свежий морозный воздух.

В рамках открытия «Площадки выходного дня» в Дмитровском округе состоялась презентация новой зимней активности. В минувшую субботу на конно-спортивной базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Буденновец» попробовать себя в скиджоринге смогли и взрослые, и дети.

Термин «скиджоринг» произошел от норвежского skikjoring, что в переводе означает «катание на лыжах». В конце XIX века во времена золотой лихорадки привезли в Россию новый вид передвижения коренных жителей Северной Америки. США же познакомили скандинавские эмигранты с поездками в санях или на лыжах с запряженными в них лошадьми. Изначально подобный вид передвижения использовался почтальонами для доставки почты в пригородных населенных пунктах, а также охотниками для осмотра ловушек. На протяжении веков лыжи тянули олени, лошади и собаки.

Любой желающий независимо от уровня умения стоять на лыжах, сможет попробовать себя в скиджоринге. Все просто: встаете на лыжи или сноуборд, хватаете один конец веревки, а другой привязываете к лошади, она скачет галопом, а вы наслаждаетесь скоростью и драйвом. Каждые субботу и воскресенье на 19 площадках для жителей и гостей проходят увлекательные зимние активности, обучение катанию на коньках и лыжах, спортивные эстафеты и весёлые старты. Всё это бесплатно в рамках проекта «Площадки выходного дня». С расписанием можно ознакомиться в социальных сетях администрации,— прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Скиджоринг проходит каждую субботу с 13.00 до 14.00 на конно-спортивной базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Буденновец» в Дмитровском округе.

Для нас это первый опыт скиджоринга. Приятно, что наши лошадки смогут приносить радость и максимальные эмоции нашим жителям. Совместить приятную прогулку на свежем воздухе со спортивной составляющей – это здорово. Желающих много, надеемся интерес к скиджорингу сохранится на протяжении всей зимы, — прокомментировал директор МБУ СК «Буденновец» Дмитрий Буров.

Кроме спортивных развлечений в парках Дмитровского округа каждые выходные проходят игровые, развлекательные и концертные программы от учреждений культуры муниципалитета.

Опубликовано 13 декабря 2022 в 15:28

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика