Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Выставка Астрецовской игрушки открылась в Дмитрове
Главная / Новости / Выставка Астрецовской игрушки открылась в Дмитрове

В музее-заповеднике «Дмитровский кремль» открылась удивительная выставка Астрецовской игрушки. Частным коллекционером Денисом Думовым предоставлено более 40 экспонатов.

Для многих поколений, выросших в нашей стране, беззаботное детство крепко связано с игрушками, изготовленными в селе Астрецово в Дмитровском округе. Жестяные игрушки производились здесь с XIX века, и этот необычный промысел прошел долгий и сложный путь развития. У истоков Астрецовской игрушки стояли простые крестьяне-умельцы, труженики, которые своим кропотливым трудом и пытливым умом превратили жестяную игрушку в предмет декоративно-прикладного искусства. Сейчас это раритет, который можно увидеть разве что на выставках или в частных коллекциях. Именно частный коллекционер Денис Думов предоставил в музей-заповедник «Дмитровский кремль» более 40 экспонатов.

— Астрецовскую металлическую игрушку знают многие, кто вырос в СССР. Такие краны, грузовики, тракторы и спорткары были у ребят и дома, и в детском саду. Приглашаю вас в музей-заповедник «Дмитровский кремль» не только ознакомиться с искусством жестяной игрушки, но и погрузиться в счастливые детские воспоминания, — прокомментировала глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Выставка будет открыта для бесплатного посещения до 18 декабря. Адрес: г. Дмитров, ул. Загорская, 17. Дополнительная информация по телефону: +7 495 993-74-13.

Опубликовано 28 ноября 2022 в 17:18

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика