Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Восстановленный Покровский храм освятили в Яхроме
Главная / Новости / Восстановленный Покровский храм освятили в Яхроме

Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Великое освящение восстановленного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Яхромы. В новоосвященном  храме Владыка провел Божественную литургию.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Яхроме была заложена в память о покойном графе Иване Орлове, владельце усадьбы Андреевское. Начатому строительству помешала война 1812 года. После ее окончания в 1815 году был построен и освящен первый придел в честь святых пророка Захарии и праведной Елисаветы, через два года освящен второй придел в честь свт. Николая, а главный престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы – в 1821 году. Трагичной была судьба у храма в советское время —  церковные ценности были изъяты, а священнослужители расстреляны на Бутовском полигоне. Лишь в 1994 году храм снова передали Русской Православной Церкви, после чего приступили к продолжительным восстановительным работам.

— От лица всех верующих округа благодарю Владыку за архипастырский визит и участие в храмовых торжествах. Покровский храм вновь радует и греет сердца прихожан и духовенства, направляя разум и душу на добрые дела, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Преосвященный Владыка обратился с проповедью ко всем присутствующим и преподнес в дар храму икону Покрова Пресвятой Богородицы с набором богослужебных евхаристических копий. В заключение торжества епископ Фома провел награждение епархиальными грамотами.

Опубликовано 23 ноября 2022 в 17:34

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика