Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Соблюдайте правила противопожарной безопасности!
Главная / Новости / Соблюдайте правила противопожарной безопасности!

Одной из самых распространенных причин пожаров в осенне-зимний период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и устройств, а также использование самодельных обогревателей.

Подобная небрежность может привести не только к потере имущества, но и к печальным последствиям, связанным с травматизмом и гибелью людей.

Вот лишь несколько элементарных правил, которые помогут избежать трагедии:
❗️Ни в коем случае нельзя использовать для обогрева самодельные и неисправные приборы. Помните, ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами!
❗️ Для того, чтобы при использовании электронагревательных приборов не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, нельзя эксплуатировать поврежденные розетки.
❗️ Пожарную опасность представляют всевозможные неплотные контакты, например, в местах присоединения проводов к приборам или при сращивании их между собой. Такие соединения могут приводить к искрению, что также является возможной причиной возникновения пожаров.
❗️ Соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки.
❗️ Важно исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду.
❗️ Не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы! Уходя из дома, необходимо вынуть шнур питания электрических обогревателей из розетки.
❗️ При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки.

Помните, что если вы живете в частном или в зимнем доме на даче, перед началом отопительного сезона необходимо проверить и отремонтировать печи, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации. А в течение отопительного сезона нужно еще раз вычистить сажу. Не стоит забывать, что категорически запрещается оставлять над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы. Стоит продумать расположение мебели в доме: кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее 1-1,5 метров от стен топящейся печи. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям!

☎️Если начался пожар, звоните по телефону службы спасения 112.

Четко сообщите:
✅что горит;
✅адрес;
✅ФИО.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Опубликовано 10 ноября 2022 в 14:49

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика